EN

Париж не пригласил представителей России на празднование Победы

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2025



Власти Франции отказались приглашать российских дипломатов на официальные торжества, приуроченные к Дню Победы, сообщает РИА «Новости». По словам посла РФ Алексея Мешкова, это происходит далеко не в первый раз.

Глава дипмиссии напомнил, что Париж не смущает и то, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в победе над нацизмом. Именно наша страна понесла самые большие жертвы в борьбе с врагом, подчеркнул он.

Зато французские власти пытаются заигрывать с потомками нацистов, пояснил посол.

Он также рассказал, что дипломаты к празднику традиционно возлагают венки к монументу, который увековечивает память советских участников движения Сопротивления на парижском кладбище Пер-Лашез. Также памятная церемония проводится в советском воинском некрополе в городе Нуайе-сен-Мартен. На 8 мая запланировано шествие «Бессмертного полка».

В этом году соотечественники и все, кто являются поклонниками российской культуры, смогут побывать на концерте Хора Турецкого.

Как сообщал «Русский мир», оскорблением назвали в МИД РФ рекомендацию немецких властей о запрете на участие российских и белорусских граждан в торжествах, посвящённых юбилею окончания войны. Запрет на участие официальных лиц России и Белоруссии в Германии стал уже обычным явлением. Но запрет даже на физическое присутствие русских и белорусов на празднике стал новшеством.

Немецкое министерство иностранных дел заявило: «Не допускается приглашение российских и белорусских представителей для празднования мероприятий федерального, регионального и местного значения. Учреждения могут воспользоваться правом выдворения по своему усмотрению». Как пишут немецкие СМИ, об этом говорится в документе, который предназначен для зарубежных представительств ФРГ, властей регионов, для руководства мемориалов и прочих учреждений.
Метки:
День Победы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.