Русский язык в Уругвае: связь поколений 12.12.2025
В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века. Участникам организации в Чехии грозит до 15 лет тюрьмы за поддержку Донбасса
Редакция портала «Русский мир»
16.04.2025
Организация «Чехословацкие солдаты в запасе за мир» стала фигурантом дела о поддержке Донбасса, сообщает Еаdaily. Её обвиняют по нескольким статьям, в том числе «о поддержке терроризма в интересах организованной преступной группы, об участии в террористической организации и о финансировании терроризма в интересах организованной преступной группы». По словам прокурора в Праге, организация собрала более пяти тысяч евро. Он заявил, что деньги предназначались «для пророссийских повстанцев ЛНР и ДНР».
В правоохранительных органах рассказали, что непосредственно в боевых действиях в Донбассе летом 2017 года участвовал Милош Оуржецкий, поездку которого организовали руководители объединения «Чехословацкие солдаты в запасе за мир». Планировалось, считают в полиции, что, вернувшись домой, он займётся обучением представителей этой группы.
Никто из членов организации «Чехословацкие солдаты в запасе за мир», против которых выдвинуто обвинения, вину не признаёт. Однако некоторым из них грозит до 15 лет тюремного заключения.