EN

Акция «Чтения Победы» состоялась в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/123395073/

Роль, которую сыграл народ Узбекистана в Великой Отечественной войне, стала главной темой литературно-музыкальной акции из серии «Чтения Победы». Она состоялась в Ташкенте, сообщает ТАСС.

Участником вечера стал Дмитрий Харатьян, который родился в Узбекистане. В его исполнении прозвучали песни «Нам нужна одна Победа» Булата Окуджавы и «Сороковые» Давида Самойлова. Также выступили известные узбекистанские артисты, они исполняли песни военных лет и читали стихи Расула Гамзатова, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского и других авторов.

Организаторы напомнили, что каждый третий житель Узбекистана принял участие в борьбе против нацизма. Около двух миллионов местных жителей ушли на фронт. В Узбекистане работали многие эвакуированные предприятия, научные учреждения и творческие объединения.

«Чтения Победы» — масштабный международный проект, посвящённый подвигам солдат Красной армии и простых граждан во время Великой Отечественной войны. В публичных мероприятиях цикла участвуют известные культурные и общественные деятели.

Посол РФ Олег Мальгинов отметил, что в Узбекистане очень бережно относятся к истории и прекрасно осознают важность сохранения исторической памяти. Здесь поддерживают просветительские молодёжные мероприятия такой направленности.

Дипломат высоко оценил акцию «Чтения Победы» и выразил надежду, что подобные мероприятия будут продолжаться.
Метки:
юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Православный голос в Бурунди» – такое название носит YouTube-канал, который открыл и ведёт Роман-Эжиде Бихимана, учащийся Николо-Угрешской православной духовной семинарии в Московской области. На своём родном языке кирунди семинарист знакомит своих соотечественников с основами православия и сюжетами из Библии.