EN

Число студентов из стран СНГ в России за пять лет возросло на 20 процентов

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2025

Количество студентов из стран СНГ, которые получают образование в России, за последние пять лет возросло почти на двадцать процентов, сообщает ТАСС. По словам Галины Иконниковой из Российского государственного педагогического университета имени Герцена, они составляют почти восемь процентов от общего количества всех студентов в России. Представитель вуза рассказала об этом на форуме «Взаимодействие национальных образовательных систем стран Содружества как фактор повышения качества образования на пространстве СНГ». Трёхдневная конференция проходит в Душанбе, её работа стартовала накануне, 9 апреля.

Интерес к русскому языку, к отечественной высшей школе возрастает. Всего в России учатся 355 765 иностранных студентов, что превышает показатели за всю историю системы российского образования, уточнила Галина Иконникова со ссылкой на данные Минобрнауки.

Чаще всего в России учатся будущее педагоги, что позволяет укреплять и развивать единое образовательное пространство СНГ, отметила представитель российского вуза.

Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.