EN

В вузе Мурманска открыли программу обучения русскому языку для граждан Китая

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2025

Обучение граждан Китая русскому языку — эта тема стала одной из основных в ходе визита в Мурманский Арктический университет (МАУ) делегации Генконсульства Китая в Санкт-Петербурге во главе с Ло Чжаньхуэем, сообщает сайт ИА «СеверПост.ru»

Сотрудничество в этой сфере уже перешло в практическую плоскость. В российском вузе рассказали, что в отделении открылась программа «Русский язык как иностранный» для китайских граждан. В настоящее время четыре студента постигают русский язык в удалённом формате, готовясь к поступлению в МАУ.

В мурманском вузе назвали проект пилотным, отметив, что он даёт перспективы привлечения в вуз учащихся из-за рубежа. В ходе встречи обсуждались также вопросы обмена учащимися и сотрудниками между МАУ и вузами Китая, совместные научные проекты в Арктике, а также образовательные программы и стажировки.

Глава китайского диппредставительства подчеркнул интерес к совместным инициативам, реализуемым с участием МАУ, в том числе проведение зимних и летних школ и планы по открытию совместной лаборатории.

Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В апреле в Индии и Пакистане прошёл Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия», организованный Московским политехническим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Его главными участниками стали студенты местных вузов, изучающие русский язык.