EN

Прихожан УПЦ избили в Черновицкой области

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2025



Группа людей, вооружённая дубинками, напала на прихожан Свято-Николаевского храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает РИА «Новости». Люди, имеющие отношение к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), атаковали верующих в селе Верхние Становцы в Черновицкой области. Также они распылили слезоточивый газ.

Нападение произошло накануне, 8 апреля. Боевики разбивали головы женщинам, многие прихожане получили травмы.

Как сообщал «Русский мир», раскольники из ПЦУ ранее захватили ещё один храм канонической Украинской православной церкви. Им помогали люди в камуфляжной форме и в балаклавах. Они оцепили храм в селе Дубовцы Черновицкой области.

Как рассказали в Союзе православных журналистов, раскольникам помогали представители националистического движения, которых привезли из Ивано-Франковской области. Полицейские предпочли не вмешиваться в происходящее.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.