
Дипломаты и соотечественники в Германии посетили захоронения советских воинов
Редакция портала «Русский мир»
07.04.2025
В Германии прошли мемориальные акции в честь советских военнопленных и узников немецких концлагерей. Участниками церемоний стали сотрудники представительства Министерства обороны России в Германии, ученики школы при посольстве РФ в Берлине и представители немецкой рабочей группы «Берген-Бельзен», сообщает телеграм-канал посольства России в Германии.
Мемориальные акции прошли в памятных местах Второй мировой войны в Нижней Саксонии. На кладбище Хёрстен, на котором погребены свыше 20 тысяч советских военнопленных, учащиеся изготовили и разместили таблички с фамилиями погибших воинов в рамках проекта «Мы пишем ваши имена». Хёрстен — часть концлагеря «Шталаг VI C», где в годы войны умерли от голода, болезней и нечеловеческого обращения тысячи красноармейцев.
Также участники памятных акций возложили венок к мемориалу Берген-Бельзен. Жертвами здешнего концлагеря стали десятки тысяч человек, в том числе советские граждане. Среди погибших в лагере — Анна Франк, написавшая дневник, поразивший мир правдой о зверствах нацистов. Участники акции почтили память погибших минутой молчания.
Новости по теме
Новые публикации

