EN

Владимир-Волынскую епархию УПЦ вынуждают покинуть кафедральный собор

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2025



Владимир-Волынскую епархию канонической Украинской православной церкви (УПЦ) оштрафовали за отказ освободить кафедральный собор, сообщает ТАСС.

Как рассказали в Союзе православных журналистов, штраф и официальное предупреждение выписали судебные приставы. Следующим шагом может стать принудительное выселение, несмотря на то, что УПЦ ещё может обжаловать решение суда.

Как сообщал «Русский мир», суд признал, что Успенский кафедральный собор во Владимире не принадлежит УПЦ. Вердикт вынес апелляционный суд в Ровно. Он поддержал решение областной администрации о том, что собор нужно передать в государственную собственность.

Ранее администрация Волынской области решила не продлевать действие договора с УПЦ о пользовании Успенским собором. Действие договора закончилось летом. Область отказалась от его продления и обратилась в суд, который удовлетворил иск.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.