SPA FRA ENG ARA
EN

Раскольники захватили два храма УПЦ под Киевом

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2025

Раскольники захватили сразу два храма в Киевской области, принадлежащие канонической Украинской православной церкви, сообщает РИА «Новости».  Представители Православной церкви Украины (ПЦУ) напали на храм Рождества Христова и на храм блаженной Ксении Петербургской в городе Белая Церковь в пятницу, 28 марта.

Как сообщал «Русский мир», два дня назад УПЦ лишилась ещё одного храма. Покровский храм в городе Кропивницком передали в распоряжение раскольников. Городские власти не стали обсуждать своё решение с православной общиной.

Депутаты городского совета решили передать храм в пользование Православной церкви Украины на четверть века вместе с хозяйственными зданиями и сооружениями. Там будет организован гарнизонный храм для украинских военнослужащих.

Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.