SPA FRA ENG ARA
EN

В Болгарии подвели итоги олимпиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2025



Сто семнадцать учащихся 45 школ со всей Болгарии стали участниками Национального тура олимпиады по русскому языку, проводимого Министерством образования и науки, Региональным управлением образования — Бургас и инновационной средней школой имени Любена Каравелова в Несебре при поддержке мэрии этого города и Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры, сообщает сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Решающий тур олимпиады включал задания для пяти возрастных категорий. Участниками стали болгарские школьники, изучающие русский язык как первый или второй иностранный язык. Ученики, показавшие лучшие результаты, могут стать студентами вузов Болгарии без экзаменов. А победителям будут выплачивать стипендии в течение года обучения.

В рамках олимпиады школа имени Любена Каравелова подготовила культурную программу — были представлены танцы, чтецкие выступления и песни на русском и болгарском языках.

В этой же школе прошло общее собрание Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры. На нём участники обсудили проведение семинаров по профессиональным темам.
Метки:
олимпиада по русскому языку, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.