SPA FRA ENG ARA
EN

Приходы УПЦ не хотят переходить к раскольникам, признали в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2025


Приходы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве не хотят присоединяться к раскольникам, сообщает ТАСС. В городском совете по вопросам культуры, туризма и информационной политики украинской столицы жалуются, что за весь прошлый год ни одна община УПЦ не перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ).

За последнее три года в городе зафиксировано только четыре перехода, все они случились в 2023 году. Ни одного факта перехода не произошло и после запрета деятельности УПЦ на законодательном уровне.

Всего в Киеве действует порядка 1300 религиозных объединений и организаций, из них более трёхсот принадлежат УПЦ, в том числе 267 общин, четырнадцать монастырей и три высших учебных заведения. К ПЦУ относятся 241 организация, включая сто девяносто две общины, десять монастырей и три вуза.

На сегодняшний день прихожанами УПЦ в стране остаются порядка шести миллионов человек.

Как сообщал «Русский мир», киевский режим не сможет уничтожить каноническое православие, уверены в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что прихожанами канонической Украинской православной церкви (УПЦ) является большинство жителей страны. Она ещё раз призвала международное сообщество выступить против войны властей Украины с верой и церковью.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.