SPA FRA ENG ARA
EN

ГИТИС проводит мастер-классы на Маврикии для актёров и педагогов

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2025



На Маврикии студенты, начинающие актёры и преподаватели получили возможность получить новые профессиональные знания и навыки в рамках курса занятий Российского института театрального искусства — ГИТИСа, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Педагоги одного из ведущих театральных вузов России дали мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению в Порт-Луи, столице Маврикия. Участниками занятий стали студенты, актёры, делающие первые шаги в профессии, и педагоги.

Организаторами мастер-классов выступили Россотрудничество и посольство России в Маврикии. Старший преподаватель кафедры сценической пластики ГИТИСа Руслан Насибулин показал учащимся парные и индивидуальные упражнения на координацию и развитие баланса.

Старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа Лариса Кайдалова дала советы по правильному дыханию, также участники познакомились с гимнастикой Стрельниковой. Старший преподаватель кафедры режиссуры драмы ГИТИСа Татьяна Тарасова провела мастер-класс по актёрскому мастерству.

Молодые актёры узнали об основных постулатах методики школы великого русского режиссёра и теоретика театра Константины Станиславского.
Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.