EN

Тему патриотизма в русской литературе обсудили участники конференции в Индии

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2025



В Индии состоялась международная научная конференция, участниками которой стали представители России, в том числе дипломаты и сотрудники ведущих отечественных музеев. Собравшиеся обсудили тему патриотизма в русской и индийской литературе, сообщает телеграм-канал Русского дома в Нью-Дели.

Конференция состоялась при поддержке представительства Россотрудничества в Индии на площадке кафедры хинди Бхарати-колледжа Делийского университета. Эксперты рассмотрели образ Родины в литературных традициях двух стран.

К встрече присоединились сотрудники Русского дома в Нью-Дели и российского диппредставительства в Индии, а также специалисты Института мировой литературы имени Горького РАН, Музея «Ясная Поляна», Музея Востока и Музея Рерихов.

Было отмечено, что тема патриотизма ярко отражена в творчестве таких русских классиков, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой и другие. По словам специалистов, тема близка и индийским авторам. В литературах обеих стран тема Родины тесно связана с пониманием человеком своих корней и национальной идентичности.
Метки:
русская литература, патриотизм

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.