EN

Евросоюз запретил вещание восьми российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2025



Новые антироссийские санкции включают в себя запрет на вещание ряда российских средств массовой информации, сообщает ТАСС. Решение о принятии следующего, шестнадцатого, пакета ограничений в Брюсселе принято в понедельник, 24 февраля.

Совет ЕС объявил, что запрет касается восьми СМИ: Eurasia Daily, агентства News Front, сайта SouthFront, портала RuBaltic.ru, интернет-издания «Лента.ру», телеканала «Звезда», Fondsk и Фонда стратегической культуры.

Также под санкции попали сорок восемь физических и тридцать пять юридических лиц, более полусотни компаний, в том числе зарубежных. По мнению ЕС, они якобы оказывают «помощь России в конфликте против Украины». Тринадцать российских банков отключили от платежной системы SWIFT.

Как сообщал «Русский мир», летом 2024 года под ограничения попали РИА «Новости», «Известия», «Российская газета». Также прекратил вещать портал Voice of Europe, который базируется в Чехии.

В МИД РФ напомнили, что из Москвы не раз звучали предупреждения о недопустимости давления на отечественных журналистов и запретов СМИ по политическим мотивам. Неоднократно предупреждали и о том, что будут предприняты ответные меры.
Метки:
российские СМИ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.