EN

Россия поддержала создание музея о советских воинах в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2025

Более полумиллиона евро выделила Россия на создание музея о советских воинах в Нидерландах, сообщает РИА «Новости». Посол РФ Владимир Тарабрин поставил подпись под документами о завершении работ, церемония состоялась накануне, 20 февраля. Также подпись поставил директор музея и фонда «Советское поле славы» Ремко Рейдинг.

Музей, который расположен на территории мемориального комплекса «Советское поле славы» под городом Лёсденом, начнёт работу в следующем месяце, его открытие запланировано на 8 марта.

По словам посла, Россия считает этот проект очень важным, Москва всегда его поддерживала. На создание музея с 2021 года было выделено 500 тысяч евро. После подписания документов Россия перечислит ещё сто тысяч, что позволит завершить все работы.

Как сообщал «Русский мир», посетители смогут увидеть экспозицию нового музея, начиная с 9 марта. Выставка рассказывает о быте участников сражений против нацистов и о том, как война сказывалась на жизни семей защитников Отечества, которые годами ждали возвращения отцов, сыновей и братьев, теряли любимых людей.

Мемориальный комплекс «Советское поле славы» был открыт в 1948 году на месте содержания советских военнопленных, многие из которых погибли и захоронены в нидерландской земле. Одноимённый фонд, созданный в Нидерландах, занимается историческими исследованиями и установлением судеб советских пленных.

Метки:
Вторая мировая война, музей

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.