EN

Мероприятия к 80-летию Победы проходят в Кот-д’Ивуаре

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2025



Мероприятия, посвящённые 80-летию Победы, проходят в Кот-д’Ивуаре, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника. Роли российской дипломатии во Второй мировой войне посвятили конференцию, в которой приняли участие будущие юристы, обучающиеся в Методистском университете Абиджана, сообщила член Координационного совета организаций российских соотечественников Татьяна Ракитина.

Участникам конференции показали фильм, рассказывающий о деятельности российских дипломатов. С докладом выступил посол РФ в африканской республике Алексей Салтыков, он познакомил студентов и педагогов вуза с ролью Советского Союза в становлении послевоенного мироустройства.

Молодые люди задавали множество вопросов, проводили параллели между историческими событиями и сегодняшним днём. Выступили представители ассоциации ARUCI, которая объединяет русскоговорящих жителей Кот-д’Ивуара. Участники встречи проследили путь, которым прошла Красная армия по европейским странам, освобождая их от фашистов.

Присутствующие вспомнили о том, как тысячи африканцев участвовали в боях Второй мировой войны в составе войск союзников. Среди них были и выходцы из Кот-д’Ивуара.

Участники конференции проявили интерес к более глубокому изучению этой темы. Дискуссия освещалась местными СМИ.
Метки:
Великая Отечественная война, юбилей Победы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.