
Память генконсула Российской империи Николая Пассека почтили в Монреале
Редакция портала «Русский мир»
10.02.2025
Память генерального консула Российской империи Николая Пассека почтили в канадском Монреале, сообщает ТАСС. К церемонии присоединились российские дипломаты и соотечественники, проживающие в городе. Её приурочили ко Дню дипломатического работника, который отмечают в России 10 февраля.
Посол РФ Олег Степанов отметил, что отечественные дипломаты с большим уважением относятся к памяти своих предшественников и наставников. Это символ неразрывной связи между поколениями тех, кто отстаивал и отстаивает интересы российского государства. Посол заверил, что деятельность дипломатов всегда базировалась на мощи страны, в том числе военной. Много значит и поддержка населения, уточнил он.
Россия играет важную роль при решении глобальных вопросов. Она защищает мир во благо нашего государства, подчеркнул глава дипмиссии.
По словам Виктории Христовой, коротая состоит в организации «Русский мир Монреаля», важно помнить о соотечественниках, которые представляли тут Российскую империю, Советский Союз и Россию.
Николай Пассек похоронен в Монреале, на кладбище «Мон Руаяль», дипломат служил за рубежом начиная с 1900 года. Он работал в Австралии, Персии, в 1913 году был назначен генеральным консулом Российской империи в Монреале. Пассек скончался в 1914 году.
Новости по теме
Новые публикации

