EN

Бюст Пушкина передали в дар кубинской школе

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2025

Ещё один бюст Пушкина появился на Кубе, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Его установили в школе иностранных языков в городе Матанас. Учебное заведение носит имя великого поэта. Памятник ему подарил Русский дом при поддержке посольства РФ.

Открытие пушкинского бюста ознаменовали церемонией, к которой присоединились российские дипломаты, представители властей, преподаватели и школьники, а также те, кто знает и любит русскую культуру. Прозвучали пушкинские строчки на русском и испанском языках.

Участники выразили уверенность в том, что новый памятник станет символом расширения сотрудничества между странами в сфере культуры и развития дружественных отношений, которые в течение длительного периода связывают Россию и Кубу.

Учителя отмечали, что интерес к русскому языку среди молодёжи возрождается, но выразили сожаление, что преподавателей русского языка как иностранного на Кубе не хватает.

Дети и взрослые получили сувениры и книги, выпущенные Музеем Победы, книги и развивающие игры. К церемонии приурочили также начало акции «Георгиевская ленточка».

Как сообщал «Русский мир», в конце 2024 года памятник Пушкину появился в кубинской столице. Бюст установили в Доме поэзии в Старой Гаване. Ранее пушкинский бюст украшал столичный парк, который носит имя Ленина. Весной бюст вместе с тремя другими пропал с Аллеи поэтов.

Метки:
Александр Пушкин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.