SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Иностранных школьников и студентов провели по горьковским местам в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2025



Свыше шестисот иностранных школьников и студентов приняли участие в онлайн-экскурсии по местам русского писателя Максима Горького в Нижнем Новгороде. Путешествие было организовано университетами города и государственным музеем писателя, сообщает ИА «Время Н».

Участниками мероприятия стали школьники и студенты из-за рубежа, изучающие русский язык и культуру в учебных заведениях городов-побратимов и партнёров Нижнего Новгорода. К экскурсии присоединились дети, подростки и молодёжь из сербских Нови Сада, Баня-Луки и Восточного Сараево, Минска и Гомеля, Бухары, Сухума, приднестровских Бендер и других городов.

Глава департамента развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Александр Симагин рассказал, что проект онлайн-экскурсий по горьковским местам был разработан ввиду большого интереса со стороны жителей Китая к жизни и творчеству русского классика.

Школьников и студентов из-за рубежа познакомили с горьковскими местами города студенты Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского и Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова.

Они представили аудитории домик Каширина, в котором будущий писатель провёл детство, музей-квартиру Максима Горького и другие места, связанные с его именем, а также площадь Горького.

Кроме того, в рамках онлайн-встречи нижегородские вузы рассказали иностранной молодёжи о направлениях подготовки в университетах, возможностях, которые даёт обучение в них, стипендиальной программе и многом другом.

В конце февраля запланирована серия онлайн-экскурсий по горьковским местам для школьников и студентов из китайских городов-побратимов и партнёров Нижнего Новгорода.
Метки:
иностранные туристы, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.