SPA FRA ENG ARA
EN

К 200-летию Льва Толстого подготовят масштабную выставку

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2025

Над масштабной выставкой, посвящённой жизни и творчеству Льва Толстого, работают несколько музеев, сообщает ТАСС. Её готовят к юбилею классика, который будут отмечать в 2028 году. Со дня рождения автора «Войны и мира» и «Анны Карениной» исполнится 200 лет.

По словам Екатерины Толстой, которая возглавляет музей-усадьбу «Ясная Поляна», большой межмузейный выставочный проект сначала покажут жителям и гостям Москвы в столичном Манеже, а затем в других регионах.

К юбилею в музее-усадьбе писателя пройдут реставрационные работы на флигеле Кузминских. После завершения ремонта там откроется новое выставочное пространство.

Также будет переформатирован музей Толстого в Казани. В столице Татарстана, где писатель провёл несколько лет, на сегодняшний день работает выставка Государственного музея Толстого. Там планируют открывать и выставки, подготовленные «Ясной Поляной».

Как сообщал «Русский мир», семьдесят мероприятий, приуроченных к 200-летию Толстого, включены в план празднования юбилея, одобренный Правительством РФ. События пройдут с 2024-го по 2028 год в регионах страны, связанных с жизнью и творчеством классика. В перечень вошли подготовка 100-томника писателя и разработка толстовского туристического маршрута.

Центрами торжеств станут Ясная Поляна, Москва, Санкт-Петербург, Крым и ряд регионов Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. В частности, в московском Институте мировой литературы имени Горького запланировано открытие научно-исследовательского центра «Наследие Толстого в мировом культурном контексте».

Празднование 200-летия классика получит и международное звучание. В программу вошла выставка «Толстой и Ганди», которая состоится в 2027 и 2028 годах в Москве и Дели. Экспозицию посвятят переписке двух мыслителей.

Метки:
Лев Толстой, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.