EN

«Уроки памяти» состоялись в Ливане

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2025



«Уроки памяти», посвящённые трагедии и подвигу блокадного Ленинграда, состоялись в Ливане, сообщает телеграм-канал Русского дома в Бейруте. Их провели в преддверии 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, которое отмечают 27 января.

Участниками занятий, проходивших в представительстве Россотрудничества, стали ученики школы русского языка «Кедр». Они посмотрели документальные фильмы о событиях военных лет, узнали о мужестве и стойкости жителей Ленинграда.

Также «Урок памяти» состоялся в Доме культуры российско-ливанской диаспоры в городе Батрун. Здесь для школьников провели мастер-класс по изготовлению гвоздик в рамках международного проекта «Букет памяти».

Как сообщал «Русский мир», в Тунисе состоялась акция «Блокадный хлеб», её провели Волонтёры Победы.

Напомним, годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады отмечают в понедельник, 27 января. В Санкт-Петербурге, Ленинградской области проходят выставки, возложения цветов к памятникам, концерты и другие акции, в них участвуют блокадники, приехавшие из разных стран. Также подвиг ленинградцев чтут по всему миру — в Турции, Египте, Аргентине, ЮАР, Замбии, Франции, Танзании, странах СНГ и других государствах.
Метки:
блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.