EN

В индийском вузе рассказали о спросе на учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2025

В индийском вузе Sister Nivedita University (SNU) фиксирует рост спроса на преподавателей русского языка. Это связано с увеличением количества студентов, желающих овладеть русским языком для поступления в российский вуз, сообщает телеграм-канал Генерального консульства России в Калькутте

О росте востребованности педагогов-русистов рассказал на встрече с главой российского диппредставительства Максимом Козловым директором Techno India Group и SNU Дебдут Ройчоудхури.

В беседе с российским дипломатом он подчеркнул, что индийский университет хотел бы развивать сотрудничество с вузами России, а также со спортивными командами, в частности по футболу.

В конце прошлого года Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) и медиасеть TV BRICS заключили соглашение о популяризации русского языка. В рамках договорённости запланировано проведение просветительских проектов для молодёжи и педагогов-русистов.

Метки:
русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».