EN

Выставка в честь 160-летия Валентина Серова открылась в Могилёве

Татьяна Дудко, Могилёв
16.01.2025

1 (3).JPG

К 160-летию со дня рождения гениального русского художника-портретиста Валентина Александровича Серова (19.01.1865 – 05.12.1911) в Кабинете Русского мира Могилёвской областной библиотеки открылась книжная выставка «Волшебник палитры».

Творчество автора известных полотен «Девочка с персиками», «Девушка, освещённая солнцем», «Летом» многогранно. Валентин Александрович писал портреты и пейзажи, занимался гравюрой и литографией, иллюстрировал классические произведения, работал как театральный художник.

2 (2).JPG

О жизненном и творческом пути художника, о его вкладе в русское искусство повествуют книжные издания: О. Серова «Воспоминания о моём отце Валентине Александровиче Серове», Е. Алленова «Серов», «Валентин Серов. Любимый сын, отец и друг: воспоминания близких о жизни и творчестве выдающегося художника», «Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках, и переписке современников».

Книги серии «Энциклопедия живописи для детей» включают цветные репродукции картин художника и увлекательный рассказ об их создании.

Для читателей у выставки проводятся библиографические обзоры и беседы с целью расширить знания о русской культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, живопись

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.