EN

Литературный квиз «ПушкиноВеды» состоялся в Могилёвской областной библиотеке

Татьяна Дудко, Могилёв
05.06.2025

02 (3).JPG
5 июня в Кабинете Русского мира Могилёвской областной библиотеки состоялся литературный квиз «ПушкиноВеды», посвящённый 226-летию со дня рождения гения русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799 – 10.02.1837).

В интеллектуальном состязании приняли участие три команды из социально-гуманитарного колледжа. Они погрузились в неповторимый мир великого поэта: вспоминали исторические факты из его личной и творческой биографии, угадывали героев поэм и сказок, восстанавливали недостающие строчки стихотворений, определяли, из каких произведений взяты цитаты.

03 (2).JPG

Эрудиция, логика, сообразительность, умение слушать друг друга и действовать сообща помогли участникам команд достойно пройти пять раундов и ответить на 25 вопросов.

Квиз сопровождался просмотром видеороликов с чтением читателями библиотеки фрагментов произведений А. С. Пушкина: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Письмо Татьяны к Онегину» (роман в стихах «Евгений Онегин») в переводе на белорусский язык, поэма «Медный всадник», стихотворений «Я вас любил».

Дополнением к мероприятию стало знакомство с творческим наследием поэта, представленным на выставке «Идут года, но гении бессмертны».

Интеллектуально-развлекательная игра стала отличным способом проверить и обогатить свои литературные знания. Ребята с удовольствием провели время, получили положительные эмоции и заряд позитивной энергии.

Победителям квиза в завершении программы организаторы вручили памятные призы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.