EN

Первый филиал российского вуза появится в Малайзии

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2025



Первый филиал российского вуза появится в Малайзии, сообщает «Интерфакс». Его планирует открыть университет «Синергия». Филиал будет работать на площадке университета креативных технологий Limkokwing, расположенного в наукограде Сайберджая — пригороде Куала-Лумпура. Выпускники получат двойные дипломы — российского и международного образца.

Уже в текущем году ожидается, что на программы бакалавриата и магистратуры поступят не менее тысячи человек. Приёмная кампания начнётся в следующем месяце. Обучение будет вестись на английском языке. Среди направлений — IT, цифровой и геймдизайн, анимация, менеджмент, медиа.

Запланировано и обучение по дополнительным программам с использованием информационных технологий. Местных студентов пригласят на курсы русского языка и летние образовательные лагеря. Запланированы студенческие обмены.

Как сообщал «Русский мир», более шести тысяч студентов из Малайзии выбрали российские вузы для получения образования. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Отрадно, добавил он, что многие молодые люди Малайзии считают отечественные вузы лучшим вариантом для прохождения программ бакалавриата и магистратуры, особенно в области медицины.

Страны активно сотрудничают в области образования, в 2023 году стартовала программа двойных дипломов между СПбГЭТУ и Малайским университетом. Участники программы попеременно обучаются в двух вузах.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.