EN

Новосибирский вуз планирует создать опорный центр в Китае

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2025

Китайские школьники стали участниками интернациональной олимпиады «Будущее Сибири», которую провёл Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) НЭТИ, сообщает сайт вуза. Турнир состоялся в очном формате. За победу боролись выпускники почти десятка учебных заведений из разных городов Китая. Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, смогут поступить в НГТУ НЭТИ бесплатно, по квоте, предоставленной Правительством РФ.

Во время визита в КНР делегация российского вуза обсудила с представителями школ вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, НГТУ НЭТИ хочет открыть опорный центр на базе одной из школ для проведения олимпиады.

Это также позволит укрепить сотрудничество с китайскими коллегами, расширить популярность и узнаваемость вуза среди абитуриентов. Очень важно и то, что дети смогут изучать русский язык. Кроме того, вуз планирует проводить курсы повышения квалификации для учителей русского языка.

В Китае делегация из НГТУ НЭТИ встретилась более чем с 4500 старшеклассниками школ провинции Хэнань, посетила Лоянский университет науки и технологии и Чжэнчжоуский университет науки и технологии, где стороны обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества, организацию тематических летних и зимних школ, научных и образовательных стажировок.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.