SPA FRA ENG ARA
EN

Память советского партизана Геннадия Адлер-Щеглова увековечили в Италии

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2025

Память советского воина Геннадия Адлер-Щеглова, сражавшегося с фашистами в итальянском Сопротивлении, и его соратника П. Бокка увековечили в Италии, сообщает телеграм-канал Генконсульства РФ в Генуе. Советский и итальянский партизаны погибли в декабре 1944 года, они были схвачены и расстреляны нацистами. К 80-летию со дня их гибели была открыта памятная доска, а также состоялось возложение цветов на кладбище города Ривальта Бормида.

Участие в мероприятии приняли генконсул РФ в Генуе Мария Ведринская, руководство города Ривальта Бормида и областного совета Пьемонта, представители Ассоциации партизан и ассоциации «Рязань — Алессандрия — Генуя», местные жители.

Геннадий Адлер-Щеглов, известный среди партизан под именем «Александр», родился в 1920 году в Кировской области. На фронт он был призван в мае 1942-го в качестве военного врача. В июне пропал без вести под Ленинградом, попал в концлагерь в Италии, откуда бежал в сентябре 1944-го, после чего влился в состав 79-й партизанской бригады «Гарибальди-Вигано».

Как сообщал «Русский мир», личность Геннадия Адлер-Щеглова удалось установить только в 2021 году.

Метки:
Великая Отечественная война, партизаны

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.