EN

Девочка из Сирии оказалась в опасности из-за любви к России

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2024

Двенадцатилетняя девочка из Сирии Иман Небрас Али опасается, что может пострадать от людей, захвативших власть в стране, из-за любви к России и переписки с Президентом Владимиром Путиным. Иман владеет русским языком, посещала Россию и получила письмо от российского лидера, а также занималась сбором гуманитарной помощи для сирийских беженцев и жителей Донбасса, сообщают «Аргументы и факты»

Москвич Виталий Вирич, который дружит с девочкой и переписывается с ней в соцсетях, рассказал, что Иман и её семья могут пострадать от рук представителей вооружённых формирований, захвативших родной город девочки Джеблу и устраивающих погромы. Причиной расправы может стать широко известная любовь Иман к России.

Письмо от Владимира Путина девочке передали в 2021 году военнослужащие российской базы, рядом с которой живёт Иман. С ними она поддерживала дружбу на протяжении нескольких лет. Иман христианка, одевается в платья в цветах российского флага и вместе с семьёй отмечает российские праздники. Три года назад она посетила Москву в составе группы сирийских детей, выступала в парке «Патриот».

Иман написала, что сейчас в городе царит хаос, вооружённые люди грабят дома и стреляют, медицинские учреждения закрыты. Девочка сообщила, что спрятала российские флаги и изображения Иисуса Христа. По её словам, ранее к ней приходили письма с угрозами из-за её общественной позиции и деятельности.

Журналисту «Аргументов и фактов» удалось связаться с девочкой. Она рассказала, что семья предпринимает попытки выехать из захваченного города, но пока спастись не удаётся.

Метки:
русофобия, дети

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.