Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. В Казани состоялся фестиваль национальных культур
Редакция портала «Русский мир»
02.12.2024
Международный фестиваль национальных культур «Россия — Восток» («Восточный базар в Казани») состоялся в столице Татарстана, сообщает «Смотрим». Его проводили в третий раз. По сложившейся традиции в Казани собрались представители стран Востока, в этом году культурный форум объединил артистов более чем из трёх десятков стран. К ним присоединились двадцать российских регионов.
По мнению участников, форум является отличной площадкой, чтобы познакомить множество зрителей с культурой своего народа. Артисты называют казанскую публику отзывчивой, каждое выступление зрители встречают очень тепло.
Масштабная культурная программа в этом году дополнилась конкурсом молодых исполнителей востока. Также в рамках фестиваля состоялись Дни Каракалпакстана в Татарстане. Артисты исполняли народные песни под аккомпанемент древних инструментов. К фестивалю приурочили подписание протокола о развитии и укреплении связей в образовательной и научной сферах.
Вопросы сохранения культурного наследия и национальной идентичности стран Востока и Азии обсудили на научно-практической конференции.
В своём приветствии гостям и участникам фестиваля глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его настоящим праздником, направленным на знакомство с богатой палитрой самобытных восточных культур. Российский министр отметил, что на форуме были представлены исполнители из стран БРИКС. По его словам, это особенно ценно, учитывая, что Россия в этом году занимает место председателя в объединении.
Сергей Лавров не сомневается, что атмосфера «Восточного базара в Казани» поможет укрепить международное гуманитарное сотрудничество и упрочить позиции нашей страны как великой культурной державы.