EN

В вузах Петербурга растёт число студентов из Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2024

В университетах Санкт-Петербурга увеличилось количество абитуриентов из Казахстана. Рост числа поступающих из этой республики зафиксировали, в частности, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) имени Герцена, сообщает ТАСС

Согласно данным администрации Санкт-Петербурга, в прошлом учебном году в вузах города обучались более пяти тысяч граждан Казахстана. В текущем году квота российского правительства на поступления казахстанцев в вузы России увеличилась на сто человек и составила 800 мест.

В РГПУ отметили, что количество казахстанских абитуриентов растёт ежегодно. Самыми популярными среди них направлениями подготовки в вузе назвали психологию, педагогику, дефектологию, математику и другие. В Университете Герцена заявили о росте количества студентов из Казахстана на 30 % в сравнении с прошлым годом, и на 54 % — с позапрошлым.

В СПбПУ также фиксируют увеличение этого показателя в текущем году более чем в два раза. Наиболее востребованным механизмом поступления студентов из Казахстана в вузе назвали квоту российского правительства. Росту интереса со стороны абитуриентов к поступлению в вузы Санкт-Петербурга способствует сотрудничество университета с вузами Казахстана.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. В России коллекционирование началось ещё в XIV веке, а первый публичный музей, Кунсткамера, был основан Петром I в 1714 году. Сегодня в России более 3 000 музеев, и ведущие из них продолжают удерживать высокие позиции в мировом рейтинге посещаемости.
С 26 апреля по 24 мая в десяти городах Болгарии проходят праздничные концерты в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Проект «С песней к Победе!» реализуется при поддержке фонда «Русский мир». Несмотря на отсутствие рекламы, концерты проходят при полных залах.