EN

Посол РФ: Многие молдаване выступают за развитие отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2024



Значительная часть жителей Молдавии хочет, чтобы отношения с Россией вернулись в конструктивное русло, уверен посол РФ Олег Озеров. По его мнению, об этом свидетельствуют итоги президентских выборов, которые недавно состоялись в стране, сообщает ТАСС. Дипломат после завершения встречи в МИД страны заверил, что все его контакты с обычными людьми, с политиками и общественными деятелями доказывают, что молдавское население заинтересовано в развитии отношений с Россией.

Глава российской дипмиссии назвал встречу в молдавском МИД очень полезной. Стороны разъяснили свои подходы по сложным, острым вопросам двусторонних отношений. После встречи МИД Молдавии сообщил, что вручил Озерову ноту протеста из-за якобы имевшего место вмешательства Москвы в избирательный процесс в республике.

Как сообщал «Русский мир», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что народ Молдавии заявил решительное «нет» интеграции в Евросоюз. Но власти, и в частности президент страны Майя Санду, приложили максимум усилий, чтобы замаскировать этот протест. Итоговые показатели референдума — как бы 50,46 процентов за и 49,54 процента против — обеспечили только в последний момент, то есть сфальсифицировали, подчеркнула Мария Захарова.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Ровно двести лет назад, 18 января (по новому стилю) 1825 года, в Москве состоялось важное событие – открытие нового Большого театра, который тогда назывался Большой Петровский театр. Он стал самым большим театром Российской империи.
17 января 1945 года советские войска, в составе которых была 1-я армия Войска Польского, освободили от гитлеровских оккупантов столицу Польши Варшаву. Медаль «За освобождение Варшавы» получили более 690 тысяч человек. 600 тысяч советских солдат навсегда остались лежать в польской земле.