Мемориал в память о советских военнопленных открыли в Австрии
Редакция портала «Русский мир»
12.11.2024
Новый мемориал, увековечивающий память советских военнопленных, бежавших из концлагеря «Маутхаузен», открыли в Австрии, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Он также напоминает о простых австрийцах, которые спасли некоторых беглецов.
Лагерь Маутхаузен действовал в Австрии с 1938 года. В нём погибли свыше ста тысяч узников, среди которых более тридцати тысяч советских граждан.
Как сообщал «Русский мир», в блок № 20, называвшийся «блоком смерти», помещали пленных офицеров, бежавших из других лагерей. Барак стал чем-то вроде лагеря в лагере, так как был обнесён дополнительной стеной. Другие узники не знали, кто в нём находится. За время существования блока в нём могли погибнуть до шести тысяч советских воинов.
2 февраля 1945 года из блока смерти бежали свыше четырёхсот узников, большинство из них были пойманы и убиты. Лишь несколько человек сумели спастись. Среди них были офицеры Николай Цемкало и Михаил Рыбчинский, они выжили благодаря австрийской семье Лангталер, которая укрывала их в своём доме до окончания военных действий. Благодаря семье Машенбауэр выжил Семён Шахов.
Почти 30 лет назад в Швертберге в память о побеге открыли мемориал и установили памятную доску, рассказывающую и о трагических событиях, и милосердном поступке семьи Лангталер.
Новый мемориал, созданный художниками Ингрид Штайнингер и Кристианом Райзингером, находится в более заметном месте — на рыночной площади. Участниками церемонии открытия стали представители общественности и духовенства, историки, российские дипломаты.