EN

Продвижение русского языка за рубежом стало темой международной конференции в РГПУ имени Герцена

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2024



Продвижение русского языка за рубежом стало главной темой международного форума, состоявшегося в РГПУ имени Герцена, сообщает телеграм-канал вуза. Международная научно-практическая конференция «Открытая методика — 2024: ценностный вектор в системе литературного и языкового образования в школе и вузе» объединила около полутора сотен специалистов.

На площадке Российского государственного педагогического университета собрались филологи из разных российских регионов, к ним присоединились коллеги из Китая, Белоруссии, Замбии, Киргизии и других стран. Специальными гостями стали члены Ассоциации довузовских образовательных учреждений Китая.

На форуме обсудили воспитательный потенциал русского языка и литературы в школе, формирование ценностных представлений учащихся и проблемы методики преподавания русского языка как иностранного. Много внимания уделили снижению уровня литературного развития школьников.
Метки:
российские вузы, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.