EN

Школьники, изучающие китайский язык, побывали в Кабинете Русского мира в Могилёве

Ольга Ковтун, Могилёв
07.10.2024

Кабинет РМ Могилев 07102024.JPG

Кабинет Русского мира Могилёвской областной библиотеки впервые посетили учащиеся средней школы № 40, изучающие китайский язык.

Ребята узнали, какую помощь в учёбе можно получить благодаря справочным изданиям по русскому языку. С интересом познакомились с книгами для детей и юношества на китайском языке из Фонда китайской литературы.

Следующим пунктом программы стала интерактивная командная игра «Китай и Беларусь: интересные факты». Юные знатоки китайского языка соревновались в знании истории, культуры и традиций двух стран. Ребята ответили почти на все вопросы о традиционной китайской кухне, белорусской литературе и знаменитых людях. Посмотрели образовательные видеоролики о праздниках белорусского и китайского народного календаря (Купалье, Коляды, Масленица, Праздник драконьих лодок), выращивании риса в Китае и истории чая.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.