EN

Более трёх тысяч заявок поступило на соискание премии «Слово»

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2024

Количество заявок, поступивших на национальную литературную премию «Слово», превысило три тысячи, сообщает ТАСС. По словам советника Президента РФ по культуре, председателя Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Елены Ямпольской, которая возглавляет попечительский совет премии, они поступили из подавляющего большинства регионов страны и из-за рубежа. В том числе от писателей из ближнего зарубежья, из стран Европы и даже с Украины.

Как сообщал «Русский мир», среди учредителей премии Российский книжный союз и Союз писателей. Победителей будут отбирать среди известных мастеров, молодых авторов и переводчиков. Они разделят между собой самый большой призовой фонд среди всех российских литературных премий — шестнадцать миллионов рублей. Организаторы предлагали присылать книги, выпущенные в течение последних двух лет, и рукописи.

По словам Николая Иванова, который возглавляет Союз писателей России, новое время, начавшееся 24 февраля 2022 года, требует новой премии. В центре внимания будут традиционные ценности, вопросы нравственности и патриотизма. Ещё одной важной задачей премии станет возможность открытия новых имён.

Елена Ямпольская также рассказала, что в следующем сезоне название премии планируют изменить на «Русское слово». По её мнению, это наименование лучше отражает цель награды, которая заключается в консолидации всех здоровых литературных сил страны и поддержке литературы, наследующей традиции великой русской литературы. Также премию дополнят новые номинации, в том числе «Драматургия» и «Литература для детей и юношества».

В свою очередь, писатель Александр Проханов предложил учредить специальный приз имени Юрия Бондарева для произведений с военной и патриотической тематикой, а президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков посчитал необходимым учредить Гран-при — премию за вклад в литературу.

 

Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству.
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др.