EN

В эстонском магазине уволили охранника, ответившего клиенту на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2024



Охранник сетевого магазина в Таллине помог покупателю найти отдел с мороженым, но лишился работы, поскольку заговорил с ним на русском языке. Покупатель пожаловался на охранника, и тот был уволен, сообщает ИА «Красная весна» со ссылкой на ERR.

В СМИ рассказали, что покупатель подошёл к охраннику с просьбой показать отдел мороженого, обратившись на эстонском языке, и был возмущён, получив ответ по-русски, «чем сбил клиента с толку», отметили ERR.

Покупателя поддержал языковой департамент Эстонии, в котором заявили о праве клиентов получать информацию на госязыке и о праве магазина требовать от сотрудников фирм, нанятых для охраны, знания эстонского языка. В итоге охранная структура уволила русскоговорящего работника.

Отмечается, что языковой департамент ведёт борьбу за использование госязыка более четверти века, причём виновными становятся исключительно русскоязычные жители Эстонии.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.