
Памятник воинам-освободителям разрушили в Харьковской области
Редакция портала «Русский мир»
26.09.2024
Памятник советским солдатам, освободившим Украину от фашистских захватчиков, пострадал от нападения вандалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Страна.ua». Неизвестные разрушили монумент, украшавший город Барвенково в Харьковской области.
Как сообщал «Русский мир», Харьков собираются лишить памятника Владимиру Высоцкому. Он установлен у Дворца спорта, где в конце 1970-х годах выступал легендарный артист. Бард изображён с гитарой в руках, а постамент выполнен в виде смятого листа бумаги, на котором высечены строки из его стихов. Как пишут местные СМИ, с требованием снести памятник выступила группа местных жителей. Они обратились на правительственную горячую линию, оттуда поручение предали местным властям.
Почти пятьдесят харьковских улиц и три станции метро сменят названия — на этом местные власти хотят завершить процесс «деколонизации топонимии». В частности, с карты исчезнут станции метро «Героев Труда», «Завод имени Малышева» и «Проспект Гагарина», а также улица Лермонтовская.
Сносить памятники и переименовывать топонимы начали на Украине несколько лет назад. В 2022 году в стране активизировалась война с памятниками, связанными с Россией и россиянами.
В МИД РФ напомнили, что история Украины «неотъемлема от российской, а любые попытки киевского режима её переписать обречены на провал».
Новости по теме
Новые публикации

