
Ансамбль из Милана знакомит итальянцев с русской культурой
Редакция портала «Русский мир»
23.09.2024
Танцевальный коллектив «Руссияна» из Милана на протяжении нескольких лет успешно выступает на престижных фестивалях в Италии, знакомя местную публику с русскими танцами и культурой. В состав коллектива входят русские, белорусы, молдаване, украинцы и другие выходцы из бывших республик СССР, сообщает портал Planet360.info.
На выступления коллектива, в котором танцуют преимущественно выходцы из бывших советских республик, приходят не только представители русской общины, но и итальянцы, очарованные лихой русской пляской, яркими народными костюмами и мастерством исполнителей.
В настоящее время ансамбль готовится представить новую программу на концертах в Риме, Вероне и Павии. Коллективом руководит Мария Абакумова, экс-участница Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого. Она не только ставит номера, но также обучает игре на ложках в русскоязычной школе «Гармония» в Милане и возглавляет детский творческий коллектив для русскоязычных.
Мария Абакумова рассказала, что ансамбль позволяет российским соотечественникам приобщаться к русской культуре. Она отметила, что итальянцы тепло реагируют на русский танец, и добавила, что коллектив сотрудничал с камерным оркестром Milano Classica и реализовал проект русской народной сказки, показанный в нескольких школах Милана.
Новости по теме
Новые публикации

