SPA FRA ENG ARA
EN

Памятник Юрию Гагарину установили в Гондурасе

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2024

Памятник Юрию Гагарину появился в Гондурасе, сообщает ТАСС. Бюст первого космонавта украсил столичный бульвар Суйапа. Его установили напротив здания национального автономного университета Гондураса.

В представительстве Россотрудничества рассказали, что почётным гостем церемонии открытия стал лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин. Также среди гостей были министр культуры страны, представители городской мэрии, деятели культуры, парламентарии. К ним присоединились местные жители, среди которых были выпускники советских и российских вузов.

Бюст стал подарком благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир».

Как сообщал «Русский мир», спустя десятки лет после полёта первого человека в космос памятники советскому космонавту Юрию Гагарину продолжают устанавливать по всему миру.

«Диалог культур — единый мир» установил десятки бюстов космонавта во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос (событию исполнилось 60 лет в 2021 году) число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.

Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.