EN

«Сербия — не Украина и не Литва». Сербский вице-премьер заявил, что в стране не будут уничтожать советские памятники

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2024



Сербия — не Украина и не Литва, она не будет сносить памятники героям, сражавшимся с гитлеровцами, и уничтожать свою историю. Об этом заявил вице-премьер страны Александр Вулин, комментируя слова мэра Белграда Александра Шапича о планах переноса могилы Иосипа Броз Тито из центра Белграда, сообщает телеграм-канал «Балканист».

Вулин отметил, что Сербия не пойдёт по пути Киева и Вильнюса, которые сносят памятники антифашистам и уничтожают собственную историю. Сербский премьер подверг критике высказывания мэра столицы страны, отметив, что тому не следует забывать, что Белград освобождали партизаны и красноармейцы, в особенности в год восьмидесятилетия освобождения.

Александр Вулин отметил, что уничтожение памятника обрадует политических врагов Сербии, а также внесёт разобщение в общество. Он заявил, что многие африканские и азиатские страны не признали суверенность Косово, поскольку Сербия для них — правопреемница Социалистической Федеративной Республики Югославия, возглавляемой Тито, на память которого посягает мэр Белграда.
Метки:
советские памятники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.