EN

Семинар по вопросам защиты прав соотечественников состоялся в Грузии

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2024



Семинар-круглый стол «Актуальные проблемы правозащитной деятельности» состоялся в Тбилиси. В качестве организатора выступил Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодёжи Грузии (СРМГ). Мероприятие прошло в рамках партнёрских договорённостей СРМГ с организациями национальных меньшинств, проживающих в Грузии, представители которых стали основными участниками семинара.

Руководитель ЦПЗ Грузии Александр Беженцев рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодёжи Грузии.

Юристы ЦПЗ ознакомили аудиторию с основами гражданского и уголовного права, затронули вопросы, касающиеся санкций за нарушение Уголовного законодательства. Участников интересовала Государственная программа содействия добровольному переселению в РФ и возможность поступления в вузы РФ по квоте за счёт бюджета.

Участники ознакомились с законодательством Грузии в отношении национальных меньшинств. На семинаре также рассказали о деятельности Аппарата Народного защитника Грузии, раздали юридическую литературу, касающуюся национальных меньшинств Грузии.

На форуме состоялась живая дискуссия по актуальным вопросам деятельности некоммерческих организаций Грузии. Александр Беженцев подчеркнул важность незамедлительного реагирования на любые проявления русофобии, дискриминации по национальному и лингвистическому признакам, которые позволяют себе некоторые участники предвыборной кампании в преддверии выборов в Парламент, запланированные на октябрь.

Решено проводить в регионах конференции, семинары, круглые столы по различным проблемам правозащитной деятельности.

В ходе встречи были представлены рабочие планы по проведению празднования в Грузии юбилея Победы. Состоялись индивидуальные юридические консультации.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.