EN

Участники Медиасаммита БРИКС договорились совместно бороться с дезинформацией

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2024



Информационные ресурсы стран БРИКС договорились способствовать построению справедливого многополярного мира, сообщает ТАСС. Об этом говорится в декларации Медиасаммита БРИКС, документ приняли единогласно по итогам форума накануне, 15 сентября.

Работа будет вестись на основе норм международного права и принципов равенства, уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и неделимой безопасности, отмечают авторы.

Документ также подчёркивает значение деятельности СМИ, направленной на расширение международного диалога.

Представители медиасообщества стран БРИКС договорились освещать сотрудничество в рамках механизмов БРИКС и БРИКС+ по всем направлениям и подтвердили приверженность принципам объективной журналистики, основанной на фактах. Участники саммита выразили готовность координировать усилия по борьбе с дезинформацией.

Отдельное место в документе заняло заявление о необходимости соблюдения прав журналистов и обеспечения их безопасности, в том числе в ходе освещения военных конфликтов.

Участники медиасаммита отметили незаменимую роль, которую играют для сотрудничества СМИ профессиональные объединения, и выразили намерение продолжить совместную работу в рамках мировых и региональных альянсов.

Как сообщал «Русский мир», медиасаммит является площадкой для развития диалога между ведущими СМИ. В первый раз медиафорум состоялся в 2015 году, в этом году в связи с повышением статуса его провели в формате медиасаммита.

Участники обсуждают роль медиасообщества БРИКС в укреплении стабильности и сотрудничества в многополярном мире. Ещё одной важной темой стали технологические аспекты информационного взаимодействия стран объединения.
Метки:
БРИКС, медиасаммит, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.