EN

«На Украине официальной идеологией стала ненависть ко всему русскому». Путин отреагировал на запрет УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2024

Киевский режим ввёл прямой запрет против канонического православия, напомнил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время интервью для монгольской газеты «Оноодор» накануне своего визита в Улан-Батор, сообщает «Украина.ру»

По мнению главы государства, государственный переворот, который произошёл на Украине в 2014 году, привёл к тому, что официальной идеологией стала ненависть ко всему русскому. Власти придумывали всё новые ограничения для русского языка, каноническое православие подвергалось гонениям, а теперь и прямым запретам, отметил Владимир Путин.

Напомним, нападением на христианство и свободу вероисповедания назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков закон о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ). По его мнению, в этом проявляется сущность киевского режима. Запрещая УПЦ, Киев атакует православную церковь в целом и всё христианство, уверен он.

Как сообщал «Русский мир», Священный синод Русской православной церкви назвал этот запрет политической декларацией, которая направлена на уничтожение религиозной общины большинства. В РПЦ уверены, что он не отвечает представлениям о верховенстве права.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий запретить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Председатель украинского парламента Руслан Стефанчук объяснил ранее, что УПЦ запретят в качестве «российской церкви».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей православных и инославных Церквей, международных и религиозных организаций защитить Украинскую православную церковь.

Метки:
Владимир Путин, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.