EN

В Болгарии отметили годовщину Шипкинской эпопеи

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2024

Сотни людей собрались в Болгарии у памятника Свободы в горах Стара-Планина, чтобы отметить сто сорок седьмую годовщину сражений на Шипке, одной из важных страниц Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В рамках торжеств в честь знаменательного события состоялась историческая реконструкция, участники которой надели мундиры русской армии, а также костюмы болгарских ополченцев и турецких военных, сообщает ТАСС

Реконструкция собрала порядка двухсот пятидесяти участников болгарских исторических клубов, они представили наиболее значимые эпизоды сражений, победа в которых способствовала освобождению Болгарии от турецкого ига при поддержке русской армии.

К годовщине Шипкинской эпопеи в память о русских и болгарских участниках сражений состоялись заупокойная молитва и мемориальные мероприятия у памятника Свободы, установленного девяносто лет назад.

Вице-президент Болгарии Илияна Йотова отметила подвиг «болгарских ополченцев и русских воинов», назвав их освободителями страны. Она выступила против попыток переписывания истории и забвения имён освободителей «из-за сиюминутной политической конъюнктуры».

Президент страны Румен Радев написал в соцсети о том, что болгары «склоняют голову перед павшими сынами России и других братских народов из армии российского императора Александра II».

К памятнику Свободы днём ранее возложили венок от посольства России. Несмотря на слова, произнесённые представителями болгарской власти, приглашения на мероприятие к годовщине одного из ключевых сражений Русско-турецкой войны российские официальные представители не получили.

Метки:
Русско-турецкая война, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.