EN

На Украине обвинили настоятеля храма УПЦ в прославлении России

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2024



Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения настоятелю храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Винницкой области в оправдании и прославлении России. В настоящее время клирик помещён под домашний арест, ему грозит до восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества, сообщает ТАСС

В пресс-службе СБУ заявили о том, что фигурантом дела стал настоятель храма Калиновского благочиния. В спецслужбе заявили о том, что священнослужитель якобы «публично оправдывал» Россию, а в беседах с прихожанами «восхвалял» российские власти и ждал прихода России в Винницкую область.

В СБУ объявили о том, что настоятелю храма УПЦ (его имя и название храма не названы) предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса об оправдании, признании правомерными действий России и прославлении участников специальной военной операции.

Гонения на каноническую УПЦ и преследование её представителей активизировалось на Украине в последние два с половиной года. За это время уголовному преследованию подверглись свыше ста священников УПЦ, двадцать шесть их них уже осуждены.
Метки:
Украинская православная церковь, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.