EN

Журналистам из РФ запретили фотографировать российских теннисисток с олимпийскими медалями

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2024

Корреспондентам российских СМИ, аккредитованным на Олимпиаде в Париже, не разрешили фотографировать российских теннисисток Мирру Андрееву и Диану Шнайдер с серебряными наградами парижских Игр, завоёванными в парном разряде, после финала в минувшее воскресенье, четвёртого августа, сообщает агентство «Р-Спорт»

Для участниц российского теннисного дуэта эти награды стали первыми олимпийскими медалями в карьере и пока единственными для россиян наградами на Играх. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил к соревнованиям лишь пятнадцать россиян в статусе нейтральных спортсменов. Награды, завоёванные россиянами, не отображаются в медальной таблице.

В финале Андреева и Шнайдер уступили итальянскому дуэту. Сообщается, что российский фотограф не смог сфотографировать на пресс-конференции российских теннисисток с серебряными медалями из-за вмешательства представителей оргкомитета Олимпиады, хотя ранее сербские журналисты делали там же фото с теннисистом Новаком Джоковичем, завоевавшим олимпийское золото в одиночном разряде.

На Олимпиаде в Париже с дискриминационным подходом столкнулись не только спортсмены, но и журналисты из России. Некоторым из них не выдали аккредитации, объяснив это борьбой со шпионажем. Олимпийские игры завершатся одиннадцатого августа.

Метки:
российские спортсмены, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.