EN

Фестиваль русской культуры состоялся в Вене

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2024

Фестиваль русской культуры состоялся в Вене, сообщает «Австрия сегодня». Его участниками стали творческие коллективы «Эхо», «Казачий край» и «Калинка». Один из коллективов не смог приехать из России, так как власти не выдали артистам визы. По словам организаторов, с отрицанием русской культуры невозможно согласиться, какие бы сложные времена ни наступили.

Фестивальными площадками стали сразу несколько достопримечательностей австрийской столицы. Церемонию открытия провели в одном из старейших храмов страны — соборе Святого Петра. Прозвучала как европейская духовная музыка, так и произведения отечественных композиторов. Гости из России высоко оценили деятельность российских соотечественников в Австрии, направленную на популяризацию русской культуры.

Также российские артисты выступили в православном соборе Николая Чудотворца. А на площади Шварценберг, где установлен памятник советскому воину освободителю, публика услышала военные песни, в том числе «Майский вальс», который посвящён освобождению Австрии.

Финальный концерт также состоялся в Соборе святого Петра. Всего за два дня жители Вены смогли познакомиться с весомым пластом русской культуры, несмотря на все попытки её запретить.

Метки:
фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.