EN

Конкурс-фестиваль российской детской песни «Чирику» состоялся в Танзании

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2024

Итоги конкурса-фестиваля российской детской песни «Чирику» подвели в Танзании. В качестве его организатора традиционно выступает представительство Россотрудничества

Фестиваль завершился гала-концертом. На сцену Русского дома в Дар-эс-Саламе вышли около сотни исполнителей в возрасте от 5 до 50 лет. Среди них были ученики школы «Дар Речи» при Русском доме, ученики Primary Sunrey School и языковой школы Polyglot. К ним присоединились студенты, изучающие русский язык, хористы Филармонического общества Танзании и те, кто интересуется российской культурой. Более десятка номеров подготовили иностранцы, которые не владеют русским языком.

В исполнении участников прозвучал песни, хорошо знакомые многим поколениям отечественных кинозрителей, песни современных авторов и советских композиторов.

«Чирику» является первым фестивалем российской детской песни в Африке южнее Сахары. Организаторы называют фестиваль одним из самых ярких и успешных своих проектов. Конкурс позволяет участникам продемонстрировать публике свои таланты, а также пробуждает интерес к русской культуре и русскому языку.

Метки:
конкурс, дети

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.