Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. Дети из шести стран стали участниками фестиваля науки в «Орлёнке»
Редакция портала «Русский мир»
04.07.2024
Фестиваль науки объединил больше трёх тысяч школьников, сообщает ТАСС. На площадке Всероссийского детского центра «Орлёнок» собрались представители большинства российских регионов. В первый раз к ним присоединились юные иностранцы, среди них были дети из Австралии, Белоруссии, Испании, Киргизии и Молдавии.
По словам организаторов, в рамках фестивальной программы работали сорок тематических площадок, где можно было познакомиться с математикой, биологией, физикой, астрофизикой, химией и IT. Детей пригласили в «Научную мастерскую». Технологии виртуальной реальности помогли им построить макет Солнечной системы, сложить непериодический паркет, посоревноваться в физическом биатлоне.
Состоялись выступления известных учёных и популяризаторов науки. Лекции в онлайн-формате дополнялись показами документальных научных лент. Кроме того, провели командный чемпионат по интеллектуальным играм «Стихии науки» и фотоконкурс «Мир глазами детей». Работы победителей войдут в специальную серию открыток.
Фестиваль науки стал частью масштабного проекта «Наука вокруг» Адыгейского государственного университета при грантовой поддержке Минобрнауки РФ.