EN

Открыт приём заявок на премию «Книга года»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2024

Стартовал приём заявок на участие в национальном конкурсе «Книга года», сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Их будут принимать до конца июля.

На победу могут претендовать издания, увидевшие свет с 1 августа 2023 года по 1 августа 2024 года. Имена победителей назовут в конце лета. Церемония награждения состоится в рамках Московской международной книжной ярмарки.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могут принимать участие только отечественные издательства. Переводные издания и проекты не рассматриваются.

Традиционно победителей называют в различных категориях. Звание «Книга года» получает издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Помимо обладателя главной награды, выбирают лауреата премии «Проза года». В ней представлены романы, повести, сборники рассказов, издания и издательские серии, получившие общественное признание и высокую оценку со стороны специалистов. Также вручают премию «Поэзия года» — в номинации соревнуются сборники стихов. Кроме того, определяют лучших в категории «Детям ХХI века», где представлены произведения российских писателей для детской аудитории. В рамках номинации «Поколение Некст» соревнуются книги, предназначенные для подростков. Также в списке номинаций Non-fiction, HUMANITAS, «Арт-книга» и другие.

Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству.
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др.